Светлана Гриневич
Женский психолог в г. Москва и Онлайн
"
Помогаю Женщинам вернуть
Себе Себя...
12 лет практики
Статья "Чувства Обиды. Как оставить обиду в прошлом"?

Чувство Обиды. Психолог: Как пережить обиду?

Обида разрушает того, в ком сидит. Море энергии сливается в обиду, в прошлое. Это те ресурсы, которые могли бы идти на создание красивого настоящего и будущего, но...

Когда говорят "да забудь ты просто", "выкинь из головы", то на такое возникает досада и беспомощности, бессилие это сделать.

Давайте посмотрим глубже) как устроена Обида?

Есть неприятные ситуации, которые мы могли бы воспринять как обидные, но этого не происходит, мы их не принимаем на свой счёт или просто можем справиться с ситуацией - тут мы во взрослой позицией.

Чувство обиды - там где наша уязвимость.
Почему не получается просто взять и забыть обиду? Ведь все знают, что ничего полезного в ней нет...

Наша психика - она не дура. Она СПЕЦИАЛЬНО не отпускает Обиду.

Нашей психике надо, чтобы мы были в БЕЗОПАСНОСТИ. И она придерживает и не отпускает чувство обиды, чтобы мы разобрались с УЯЗВИМЫМ местом внутри себя, чтобы ТАКОЕ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ

Психолог: Как оставить обиду в прошлом?

Чтобы была Обида - есть Обижаемый и есть "Обидчик".

Раз чувство такое яркое, значит в нас есть ОБЕ эти части внутри. "Обидчик" - может быть обманывает, может унижает, может критикует, может манипулирует и т. д.

Значит этот Обидчик, допустим, Манипулятор есть в нашей Внутренней Психологической Матрице ❗ и так же есть наша уязвимая, скорее всего Детская часть личности.

Если мы трансформируем внутреннюю Фигуру Манипулятора, например, в любящую и понимающую, то мы перестаём эту тему подсознательно воспроизводить в реальной жизни❗

Мы как частички Пазла больше не стыкуемся с Манипуляторами в жизни просто✨ больше не цепляет, не входим с такими в близкие отношения и т.д.

Наша Внутренняя Девочка уже не под влиянием манипуляций. Мы в целом становимся Сильнее, Взрослее, внутри Тепло, не соглашается на гадкое.

И вот тогда Психика очень легко отпускает Обиду, т.к внутренняя матрица уже такова, что в такую ситуацию не влипнешь. Становится БЕЗОПАСНО.

Тогда Психике нет смысла держать Обиду. Всё, вы это переросли, урок пройден, слив энергии прекращается.

Такие трансформации мы творим в индивидуальных сессиях, смотрите отзывы.

Бывало у вас в жизни так, что вы обижались-обижались, через какое-то время расцветали, становились сильнее в этом вопросе, и обижаться уже становилось не интересно, ведь вы точно чувствовали, что Я ТУТ ХОРОША.
ОТЗЫВ:
Я пережила предательство. Была бессонница, тревожности и огромная обида!
Я просто сидела в жертве...
Светлана, благодаря вам я вырвалась из этого состояния, я почувствовала насколько классно быть сильной, устойчивой, свободной. Не таскать с собой эту тухлую обиду! С каждой консультацией я становилась чуть радостей, чуть сильнее, смелее, увереннее в себе. Я её поэтому и не отпускала эту обиду, чтобы лелеять свою несостоятельность и ничего не делать.
Но теперь мне по кайфу делать, создавать свою жизнь как я хочу и у меня в терапии появились на это ресурсы. Да, это не оправдывает того человека, но я смогла это отпустить, потому что теперь по-другому Выбираю людей, которые рядом. Моя самоценность выросла.
И наконец появился любимый и любящий меня мужчина. Уже на Новую меня он пришёл ❤️

Если вы готовы менять свою жизнь,
Как проходит консультация, можно почитать здесь
Made on
Tilda