Светлана Гриневич
Женский психолог в г. Москва и Онлайн
"
Помогаю Женщинам вернуть
Себе Себя...
12 лет практики
Статья "Почему меня обижают мужчины?"

Почему меня обижают мужчины?

Почему меня часто обижают люди?

На консультациях, когда мы подбираемся к запросу у женщины часто звучит тема обиды, вплоть до « И вообще, почему меня не боятся обидеть?» Вы, конечно, понимаете, что здесь пахнет вопросами самоценности, жертвы, уверенности в себе.

В этой же статье и видео, которое вы можете найти ниже, я бы хотела поговорить о том, как и за счет чего работает механизм «обидели хорошего человека» и как из этого выбраться.

Я буду говорить об утрированном варианте.

Сначала анекдот, несмешной. Просто, чтобы был понятен смысл, что есть люди, которых практически невозможно не «тюкнуть».

Приходит к доктору пациент и говорит:

- Меня все постоянно обижают, задевают, шпыняют, с мнением поим не считаются, оскорбляют… Просто кошмар!

- Ну, хорошо,-- говорит доктор, - смотрите на молоточек.

Водит молоточком вправо , влево, вверх, вниз и вдруг «тюк» пациента по лбу.

Пациент в шоке.

Доктор:

- Извините, не удержался.

И это часто происходит с очень хорошими людьми, с добрейшими женщинами, я без всякого стеба. Значит внутри что-то есть такое, что провоцирует других вести с ними грубо, неуважительно, отпускать колкости и тп. И это совсем не значит, что человек это заслужил.

Внутри такие люди звучат состоянием жертвы, накопилось много обид, боли, разочарований, чувства вины и всем этим человек и «фонит». И окружающие считывают «со мной так можно».

Механизм притяжения травмы.

Давайте условно назовем одного Обиженный, а другого Злодей ( хотя на самом деле это может быть самый обычный человек с совершенно невыдающимся уровнем злостности)).

В каждом из нас есть защитные механизмы, есть милосердная часть, есть спасающая, есть и тираническая.

И вот встречаются Обиженный и Злодей. Обиженный «фонит» всеми своими прелестями, как бы он это ни скрывал. Жертвенная часть Обиженного пробуждает жертвенную часть у Злодея, которая далеко не так часто у него звучит! Злодея начинает «колбасить» и ему просто хочется прибить Обиженного, чтобы не ощущать ту гадость, которую в нем будит Обиженный. Такая своеобразная защита…

Так молодым мамочкам порой хочется прибить любимое орущее уже который час дитя, потому что невыносимо слушать его страдания, и это пробуждает их собственные детские травмы.

Также Обиженный своими непережитыми травмами включает тираническую часть Злодея и тут уж полная комплементарность!

Как сделать так, чтобы не обижали?

Делать вид, что ты крутой/крутая вся из себя такая уверенная в себе - не вариант. Все равно люди считывают то, что внутри, так же как собака чует адреналин человека, который ее боится.

Что делать, если обижают?

На внешнем уровне - заявить, что вам неприятно, если обидчину плевать на это - по возможности дистанцироваться от него. Это тяжело, так как часто Обиженные сами жутко бояться кого-то обидеть, поскольку на своем опыте знают до чего же это больно. И даже от банальной попытки сохранить себя могут испытывать жуткое чувство вины.
Обиженный часто оправдывает Злодея, т.к не имеет внутренней силы дать отпор.
Поэтому самый здоровый вариант - это запастись терпением, засучить рукава и начать работу с психологом: прожить, разрядить обиды, страхи, вину, гнев, боль и иже с ними и вырастить Внутреннего Защитника - ваш защищающий ресурс.
Что-то можно сделать самой: можно брать конкретную ситуацию и выплескивать все-все чувства на бумагу без цензуры. Но с самым болючим лучше разбираться с психологом, потому что психика без поддержки может побояться вас допустить в самые темные углы, плюс там еще скорее всего есть куча диструктивных ассоциаций, ложных понятий, на которых и держится состояние Жертвы. И все это надо вытащить на свет божий.
Когда внутри будет становиться все чище, все меньше, боли, обид, чувства вины, на поверхность начнет подниматься здоровое отношение к себе : принятие себя, уверенность в себе, доброе отношение к себе. Все это уже было в вас заложено, все это есть, просто было подорвано воспитанием, окружением…

В окружающих все реже будет включаться механизм, провоцирующий вас обижать, да и у вас уйдет болезненная чувствительность.

Что касается вопроса:

Почему мужчины обижают женщину?

К нам в пару приходит, притягивается мужчина очень и очень похожий на наш внутренний мужской аспект. Если Внутренний Мужчина незрелый, тираничный, безответственный, незащищающий или просто слабый, то женщина очень уязвима.

Если же Внутренний Защитник зрел, силен и благороден, то вы просто и сами не заметите как не позволите близко находиться грубияну. А мужчины будут проявлять себя с лучших своих сторон, в ином случае вы легко и корректно установите безопасную дистанцию. И еще один важный момент: у вас уже будет достаточно внутренней силы, чтобы не закрывать глаза на неподобающих людей и неподобающее поведение.

Наша свобода от обид, психологическая безопасность начинается с внутреннего чистого или очищающегося пространства. Пусть будет так хорошо, что вам никогда в голову не придет вопрос "почему мужчина меня обижает".

Легкости вам на сердце,
Если вы готовы менять свою жизнь,
Как проходит консультация, можно почитать здесь
Made on
Tilda