Светлана Гриневич
Женский психолог в г. Москва и Онлайн
"
Помогаю Женщинам вернуть
Себе Себя...
12 лет практики
Статья "Сохранять ли брак ради детей?"

Сохранять ли брак ради детей?

Если встает вопрос о разводе и в браке есть дети, неминуемо мелькнет мысль:« А может стоит сохранить брак ради детей?»

Почему я вообще имею право говорить на эту тему, кроме того, что я психолог по вопросом отношений ?

-Во-первых, у меня две дочери. Дети и их психологическое состояние для меня не пустой звук. Дети для меня большая ценность и их интересы для меня важны.

-Во-вторых, я ребенок родителей, которые развелись и делали они это со всевозможным втягиванием меня в этот процесс, вплоть до арбитрства, кто прав, а кто не прав. Это не про осуждение моих родителей, а к тому, что я еще это во всей красе испытала на своей шкуре как ребенок и знаю процесс изнутри.

Стоит ли сохранять брак ради детей?

Вот именно ради детей - не стоит. Ради того, что вам дороги ваши отношения, ради чего угодно, но только не ради детей.

«Терпеть ради детей» отношения - это одна из самых страшных вещей, которые можно сделать для себя и для детей.

Для детей крайне важно, чтобы папа и мама были счастливы, они готовы ради этого практически на все, что угодно.
1
Потому то вы их гарант безопасности и стабильности
2
Детям нравится и их очень напитывает, когда родитель излучает гармонию, счастье и спокойную уверенность
3
Ребенок «состоит» из родителей. В его психике активно формируется внутренняя женская и мужская часть. Эти части формируются в первую очередь из состояний, мировоззрений, самоощущений, тараканов и сильных сторон родителей.
Поэтому если вы мучаетесь в браке, в отношениях «ради ребенка», на ребенка ложиться колоссальное чувство вины. Он себя чувствует причиной бед самых близких его людей. То есть получается само его существование - это большое горе.

Хочется, чтобы ребенок так себя чувствовал?

Хочется угробить свою жизнь, а потом говорить взрослому ребенку « Я ради тебя терпела, а ты…. ( дальше вставляем любую манипуляцию)»?

Из своего опыта как ребенка могу сказать, что мне стало гораздо лучше и спокойнее, когда мои папа и мама развелись. Там отношения были очень запущенные.

Нужно ли сохранять брак ради детей?

Не нужно, это ответственность двоих взрослых людей и не надо ее перекладывать на детей. Что, впрочем, не отменяет работы над собой и возможность улучшения отношений, потому что это вы или ваш супруг, но уже с меньшим количеством тараканов.
Часто в ходе психотерапии мужчина и женщина становятся гораздо более зрелыми и тогда шансы семьи вырастают естественным образом, а не за счет «сжали зубы, терпим и мучаемся».

Поскольку девочки за основу берут самоощущение матери, то крайне важно, чтобы мама в отношениях не теряла достоинства, самоценности.

Девочки и мальчики смотрят и берут себе внутренний стандарт « как можно и как нельзя обращаться с женщиной», « кто такой мужчина», « как это быть мужчиной и как это быть женщиной».

К чему приведет, если делиться своими переживаниями с детьми во время развода?

Не стоит делиться с детьми своими переживаниями в этой сфере, искать у них поддержки, не ставьте их в родительскую позицию по отношению к себе. Одно дело сказать, что вам сейчас грустно, печально и непросто и совсем другое 2 часа рассказывать какие папа или мама нехорошие.

Как бы им это ни льстило, мол они такие взрослые, это им не по силам, это нарушает родовую иерархию. В такой семье уже не может быть здоровых отношений, ребенок не может после этого полагаться на родителя, чувствовать себя защищенным, в безопасности. Поэтому очень сильно начинает страдать психоэмоциональное развитие.

Это мой взгляд на то, стоит ли сохранять семью ради ребенка. Пожалуйста, сверяйтесь с собой, насколько вам это отзывается.

Важно, чтобы семья была Семьей не по форме, что она «полная», а по сути: с теплом, любовью, бережным и уважительным отношением друг к другу.

Чего я вам и желаю )
Если вы готовы менять свою жизнь,
Как проходит консультация, можно почитать здесь
Made on
Tilda