Светлана Гриневич
Женский психолог в г. Москва и Онлайн
"
Помогаю Женщинам вернуть
Себе Себя...
12 лет практики
Статья "Следовать за мужчиной ?"

Следовать за мужчиной?
Когда женщина слушается мужчину?

Периодически мне доводится слышать от женщин на консультациях и от мужчин в жизни высказывания на тему, что женщина должна слушаться мужчину и следовать за ним...

Я не буду этому противоречить. Это часть большого знания. НО! Самое страшное, когда из великого знания надергивают кусочки выгодные и удобные одним (мужчинам) в краткосрочной перспективе и игнорируют важные условия, касающиеся других (женщин). Когда знание берется целиком - от этого выигрывают все.

Пожалуйста, не надо следовать за мужчиной, который себя не зарекомендовал быть достойным этого. Не поддавайтесь на « вот я буду его слушаться и он станет ответственным, надежным, заботливым и тд..» Это опасно, вас так ненароком, совсем не со зла, и угробить могут. Из добрых побуждений. Просто потому что не учтут какая вы по своей природе и в каких обстоятельствах вы находитесь.

Итак, минимальная техника безопасности, чтобы следовать за мужчиной:

1
Он в курсе женской природы, что женщины отличаются от мужчин (или наоборот), и это нормально. Что женщине важно не только Что будет сделано, а Как. Что женщина в своей заботе о других может и убиться, и надо ее периодически останавливать. Что дамы часто до конца понимают то, что хотели донести, не к началу разговора (как мужчины), а когда их уже выслушали, и страшно благодарны за это. И еще миллион нюансов. Но мужчин этому не учат в сегодняшнем обществе, поэтому…
2
Вы ему не до лампочки. Если вы говорите, что вам тяжело от чего-то или вас что-то обижает, расстраивает, это должно восприниматься как нечто важное, а не так, мол, «бабьи заморочки». Просто должно быть понятие: может быть в нашей Мужской Вселенной это и не имеет особого значения, но тут рядом другая Вселенная. И надо это уважать.
3
И при этом вы ему рассказываете как вы себя чувствуете, а не ждать, что он сам догадается, что вы уже еле терпите какую-то ситуацию или отношение. Доброжелательно рассказывать, сразу или почти сразу, а не когда уже готовы со сковородкой объяснять. Ведь водится же за нами такое, терпеть до последнего, а потом линчевать? )
4
Если для вас это безопасно. Не только физически, но и психологически.
5
У вас должны быть другие близкие люди, которым вы дороги. Если этого нет - надо над этим работать, побольше и подушевнее общайтесь. Вы должны понимать, что вы не одна в этом мире. А то может статься так, что вы следуете за мужчиной от страха и отчаяния, а не от любви, уважения и доверия. Но у вас просто нет сил открыть на это глаза.

Как все самой не испортить?

А иногда жизнь чудесным образом может преподнести мужчину, которому по-настоящему можно доверять. И чтобы все самой не испортить, начав излишне контролировать, указывать, конкурировать, лучше проработать травмы, связанные с безопасностью и самоценностью, например, на приеме у психолога.

Ваш Внутренний Мужчина должен быть сильный, благородный, зоркий и «за вас горой», чтобы вы изнутри чувствовали себя защищенной, а не с протянутой рукой в этом смысле. Важно дать время отношениям, не торопиться, чтобы в реальности увидеть, что за этим мужчиной безопасно следовать. Важно не впасть в иллюзию, что «я просто не могу быть больше одна, поэтому перед собой делаю вид, что он подходит».
Для мужчины доверие женщины - это то, что дает ему ощущать свою силу, востребованность, ценность, то, что придает смысл.

Собственно говоря, за внутренне зрелым мужчиной: ответственным, доброжелательным, сильным, заботливым, с высокими ценностями, способным к самоограничению женщине и хочется следовать за мужчиной и само собой «следуется» и хочется слушаться мужчину и само собой «слушается».

Без всяких «должна-не должна», «надо и не надо».

Мое особое почтение таким мужчинам.

И мое особое почтение женщинам, которые могут этому следовать.
Если вы готовы менять свою жизнь,
Как проходит консультация, можно почитать здесь
Женский Психолог
Светлана Гриневич
Made on
Tilda